Le premier tweet de l’Histoire s’arrache aux enchères, les prix atteignent 2,5 millions de dollars

Vous pouvez désormais acheter le premier tweet de l’Histoire aux enchères. Du moins, si vous possédez plus de 2,5 millions de dollars sur votre compte en banque, puisqu’il s’agit à l’heure actuelle de la plus haute proposition. Jack Dorsey, créateur du réseau social et auteur du fameux tweet, lègue ainsi les droits de ce dernier sous la forme d’un NFT.

Twitter app
Crédits : Sara Kurfeß/Unsplash

« Je configure tout juste mon twitter ». Voilà le premier tweet de l’Histoire, écrit et posté en 2006 par Jack Dorsey, créateur du réseau social. Rien de très intéressant, pourrait-on penser au premier abord. Mais à y regarder de plus près, il s’agit tout de même du tweet qui a lancé tous les autres, la pierre angulaire qui fera de Twitter un incontournable du web actuel. Une pièce d’histoire, en somme, qui a forcément beaucoup de valeur aux yeux de certains.

Jack Dorsey ne s’y trompe pas, et a bien conscience du potentiel financier de cette simple phrase. C’est sans doute la raison pour laquelle il a décidé de vendre son « œuvre » aux enchères. Disponible sur la plateforme Valuables, celle-ci attire les convoitises de nombreux investisseurs. À tel point que l’enchère la plus haute est pour l’heure égale à 2,5 millions de dollars. La personne qui remportera la vente sera l’heureux propriétaire du tweet, autographié par Jack Dorsey.

Des tweets s’arrachent aux enchères

On retrouve ainsi sur Valuables de nombreux tweets mis en vente par leurs auteurs. Bien sûr, rares sont ceux qui atteignent le million de dollars, mais plusieurs en valent d’ores et déjà plusieurs centaines. Valuables est l’une des plateformes qui permettent la mise en vente de NFT, ces œuvres d’art entièrement digitales qui rapportent des millions à leurs propriétaires. Grâce à un système de blockchain, les tweets sont authentifiés comme originaux, comme « signés » par leur auteur.

Sur le même sujet — Twitter : 73 % de fake news en moins depuis l’exclusion de Donald Trump

« Il n’existe qu’une seule version signée du tweet, et si le créateur accepte de la vendre, vous pouvez la posséder pour toujours », explique Valuables. Le tweet, quant à lui, reste présent sur la plateforme. Une fois l’enchère remportée, son propriétaire reçoit un certificat qui inclue les métadonnées du post. Les NFT connaissent un développement exponentiel ces derniers temps, attirant de nombreux investisseurs et vendeurs du monde entier. Avec une fortune estimée à 12,5 milliards de dollars, Jack Dorsey a flairé une opportunité en or.

Source : Valuables

Abonnez-vous gratuitement à la newsletter
Chaque jour, le meilleur de Phonandroid dans votre boite mail !
Réagissez à cet article !
Demandez nos derniers articles !
  • periscope
    Twitter retire définitivement l’application Periscope du Play Store et de l’App Store

    Twitter a décidé de fermer l’application Periscope et la retire dès aujourd’hui du Play Store et de l’App Store. Les fonctionnalités de Periscope sont désormais intégrées à Twitter. Le réseau social cherche désormais à re-concentrer ses ressources Spaces, une application…

  • stratcom piratage twitter
    Twitter : un enfant s’empare du compte du commandement américain des armes nucléaires

    Un tweet mystérieux et incompréhensible du commandement américain des armes nucléaires a créé la panique aux États-Unis. Un piratage ? Une fuite interne ? Est-ce un code nucléaire authentique ? Rien de tout ça heureusement, seulement un enfant qui a…

  • twitter mode sombre
    Twitter : un bug avec le mode sombre énerve les utilisateurs PC

    Twitter vient récemment d’intégrer le mode sombre à son réseau social. Problème, il pose un sérieux problème à de nombreux utilisateurs de la version desktop. En effet, un bug provoque le retour au mode clair à chaque nouvelle connexion, sans…

  • twitter fake news trump
    Twitter : 73% de fake news en moins depuis l’exclusion de Donald Trump

    Twitter s’est finalement résolu à bannir Donald Trump. Cette décision a eu un impact significatif sur la quantité de fausses informations qui polluent la plateforme. Depuis l’éviction du président sortant, le nombre de fake news partagées sur le réseau social a en effet baissé…

  • twitch suspend compte donald trump
    Twitter suspend indéfiniment le compte de Donald Trump

    Twitter vient de suspendre “de façon permanente” le compte de Donald Trump. Craignant de nouvelles incitations à la violence, le réseau social a décidé de mettre ses menaces à exécution. Le président sortant s’est rapidement tourné vers le profil officiel…

  • periscope mort twitter mars 2021
    Periscope est mort : Twitter va fermer l’appli de vidéo en direct en mars 2021

    Periscope vît ses derniers instants. En mars 2021, Twitter fermera définitivement l’application de partage de vidéos en direct. D’après le réseau social, de moins en moins d’internautes utilisent la plateforme pour diffuser du contenu. D’ailleurs, Twitter a intégré la plupart…

  • twitter fleets
    Twitter ralentit le déploiement des tweets éphémères Fleets après plusieurs bugs

    Twitter a décidé de ralentir le déploiement de Fleets, la fonctionnalité qui permet aux internautes de publier des tweets éphémères sur leur profil. D’après de nombreux témoignages, cette nouvelle option risque de faire planter l’application Android et iOS du smartphone….

  • twitter hero unsplash
    Twitter lance “Fleets” des tweets éphémères qui disparaissent après 24 heures

    Twitter lance Fleets, sa réponse aux Stories façon Snapchat, Instagram et Facebook. Fleet sont des tweets qui disparaissent au bout de 24 heures. Certains testeurs craignent que la nouvelle fonctionnalité ne provoque une flambée du harcèlement.  Il est de certaines…

  • donald trump twitter
    Twitter pourrait bannir Donald Trump en cas de défaite

    Twitter pourrait bannir Donald Trump en cas de défaite. Comme l’expliquent nos confrères du site Bloomberg, en cas de défaite, le milliardaire redeviendrait un utilisateur lambda, soumis aux mêmes conditions et aux mêmes sanctions que n’importe quel utilisateur. Donald Trump…

  • Twitter
    Twitter va bientôt permettre d’envoyer des messages vocaux en DM

    Twitter teste une nouvelle fonctionnalité : les messages vocaux en privé. Cela permettrait aux utilisateurs de communiquer plus rapidement sans passer par l’écrit, comme cela se fait déjà sur Instagram ou WhatsApp. Une chose qui ne plait pas forcément à tout…