Ventes de smartphones : Huawei et Xiaomi cartonnent en Europe

Les chiffres de ventes européens de smartphones portant sur le second trimestre 2018 indiquent que Huawei et Xiaomi connaissant une belle progression en termes de parts de marché, selon le cabinet d’analyse IDC. Huawei a déjà dépassé Apple au niveau mondial, le succès est au rendez-vous. Une tendance qui devrait se poursuivre dans les prochains mois.

ventes smartphones huawei xiaomi

The Verge publie de nouveaux chiffres provenant d’IDC concernant les ventes de smartphones en Europe dans le courant du second trimestre 2018. Huawei et sa marque Honor confirment leur seconde place dans le classement et se rapproche de plus en plus de Samsung, le numéro 1. De son côté, Apple chute à la 3e place tandis que Xiaomi se retrouve à la 4e place, le constructeur a débarqué en France en ouvrant une première boutique et continue d’étendre son influence dans toute l’Europe. Enfin, Wiko est à la 5e place.

Ventes de smartphones : Huawei confirme sa seconde place de plus gros vendeur en Europe pour le 2e trimestre 2018

Concrètement, Huawei passe de 16,6% de parts de marché au premier trimestre 2018 à 24,8% lors du second trimestre 2018. Apple trébuche en passant de 27,2% à 22,5% durant ces mêmes périodes. Le constat est identique pour Samsung qui passe de 35,9% à 32,4% de part de marché entre le premier et le second trimestre 2018. Concernant Xiaomi, le constructeur enregistre une belle progression en passant de 2,1% à 3,8%. Une précédente étude a déjà révélé que Huawei a dépassé Apple au niveau des ventes mondiales.

Huawei peut compter sur les excellentes ventes de ses flagships comme les P20 et P20 Pro qui rencontrent un grand succès, mais aussi Honor qui multiplie les lancements de nouveaux smartphones. Le constructeur a comme ambition de devenir le leader incontesté du marché comme l’explique son PDG Richard Yu : « Nous surpasserons définitivement Apple et Samsung. C’est notre destinée ».

Au cours des prochains mois, cette tendance devrait se confirmer, Huawei prépare le lancement de son nouveau flagship le Mate 20 attendu pour le mois d’octobre 2018. Xiaomi continuera également de progresser dans le classement. Ci après découvrez les chiffres de ventes ainsi que les parts de marché des différents fabricants en Europe.

Parts de marché

Constructeurs2017T12017T22017T32017T42018T12018T2
Samsung33.80%36.40%35.50%27.10%35.90%32.40%
Huawei11.40%13.50%14.00%14.70%16.60%24.80%
Apple28.10%23.90%25.20%33.00%27.20%22.50%
Xiaomi0.10%0.10%0.30%0.60%2.10%3.80%
Wiko3.20%3.30%4.80%3.60%2.50%3.00%
Others23.40%22.80%20.20%21.00%15.60%13.50%
Total100%100%100%100%100%100%

Source: IDC

Ventes

Constructeurs2017T12017T22017T32017T42018T12018T2
Samsung10,774,04910,363,26011,537,55410,410,90010,479,0858,811,913
Huawei3,627,3323,858,0214,541,5715,674,9604,832,7106,737,866
Apple8,946,2446,813,8298,196,53812,701,2137,956,3616,125,412
Xiaomi18,55435,93382,618233,539621,3521,044,046
Wiko1,015,687935,0551,560,1111,367,759742,424817,825
Others7,447,8036,484,9046,575,1768,090,3544,568,1513,672,018
Total31,829,66928,491,00232,493,56838,478,72529,200,08327,209,080

Source: IDC

Réagissez à cet article !
Abonnez-vous gratuitement à la newsletter
Chaque semaine, le meilleur de Phonandroid dans votre boite mail !
Demandez nos derniers articles !
Huawei va réduire sa production d’un tiers jusqu’en 2020

Huawei a décidé de réduire sa production d’un tiers jusqu’en 2020, annonce Ren Zhengfei, fondateur du groupe chinois. Banni du marché américain et bientôt privé de licence Android, le constructeur va en effet couper dans ses frais de production à hauteur de 30…

Xavier Niel investit dans Libra, la cryptomonnaie de Facebook

Xavier Niel, le fondateur d’Iliad, ferait partie des investisseurs du projet Libra, la cryptomonnaie de Facebook, aux côtés de grands noms de la tech comme Uber, Spotify et Booking. Nommée Libra, elle devrait être lancée en 2020 et servira de…

Huawei abandonne son entreprise de câbles sous-marins

Huawei vient de céder 51% des parts de Huawei Marine Networks, une filiale spécialisée dans la pose de câbles sous-marins. Banni du marché américain et bientôt privé de licence Android sur décision de Donald Trump, le groupe chinois aurait décidé de faire…

Bitcoin : le cours s’envole et atteint un nouveau record

Après une année 2018 difficile, le Bitcoin connaît un sursaut en 2019. La crytomonnaie a enregistré une hausse spectaculaire dans la nuit du 26 au 27 mai. Elle atteint un record sur les douze derniers mois et frôle les 9 000 dollars.

Huawei refuse que la Chine bannisse Apple en représailles

Huawei ne veut pas que la Chine exclut Apple du marché chinois. Ren Zhengfei, fondateur et patron du groupe, s’oppose fermement à ce que son pays natal entame des représailles contre son rival américain suite au décret promulgué par Donald…