Ventes de smartphones : Huawei et Xiaomi cartonnent en Europe

Les chiffres de ventes européens de smartphones portant sur le second trimestre 2018 indiquent que Huawei et Xiaomi connaissant une belle progression en termes de parts de marché, selon le cabinet d’analyse IDC. Huawei a déjà dépassé Apple au niveau mondial, le succès est au rendez-vous. Une tendance qui devrait se poursuivre dans les prochains mois.

ventes smartphones huawei xiaomi

The Verge publie de nouveaux chiffres provenant d’IDC concernant les ventes de smartphones en Europe dans le courant du second trimestre 2018. Huawei et sa marque Honor confirment leur seconde place dans le classement et se rapproche de plus en plus de Samsung, le numéro 1. De son côté, Apple chute à la 3e place tandis que Xiaomi se retrouve à la 4e place, le constructeur a débarqué en France en ouvrant une première boutique et continue d’étendre son influence dans toute l’Europe. Enfin, Wiko est à la 5e place.

Ventes de smartphones : Huawei confirme sa seconde place de plus gros vendeur en Europe pour le 2e trimestre 2018

Concrètement, Huawei passe de 16,6% de parts de marché au premier trimestre 2018 à 24,8% lors du second trimestre 2018. Apple trébuche en passant de 27,2% à 22,5% durant ces mêmes périodes. Le constat est identique pour Samsung qui passe de 35,9% à 32,4% de part de marché entre le premier et le second trimestre 2018. Concernant Xiaomi, le constructeur enregistre une belle progression en passant de 2,1% à 3,8%. Une précédente étude a déjà révélé que Huawei a dépassé Apple au niveau des ventes mondiales.

Huawei peut compter sur les excellentes ventes de ses flagships comme les P20 et P20 Pro qui rencontrent un grand succès, mais aussi Honor qui multiplie les lancements de nouveaux smartphones. Le constructeur a comme ambition de devenir le leader incontesté du marché comme l’explique son PDG Richard Yu : « Nous surpasserons définitivement Apple et Samsung. C’est notre destinée ».

Au cours des prochains mois, cette tendance devrait se confirmer, Huawei prépare le lancement de son nouveau flagship le Mate 20 attendu pour le mois d’octobre 2018. Xiaomi continuera également de progresser dans le classement. Ci après découvrez les chiffres de ventes ainsi que les parts de marché des différents fabricants en Europe.

Parts de marché

Constructeurs2017T12017T22017T32017T42018T12018T2
Samsung33.80%36.40%35.50%27.10%35.90%32.40%
Huawei11.40%13.50%14.00%14.70%16.60%24.80%
Apple28.10%23.90%25.20%33.00%27.20%22.50%
Xiaomi0.10%0.10%0.30%0.60%2.10%3.80%
Wiko3.20%3.30%4.80%3.60%2.50%3.00%
Others23.40%22.80%20.20%21.00%15.60%13.50%
Total100%100%100%100%100%100%

Source: IDC

Ventes

Constructeurs2017T12017T22017T32017T42018T12018T2
Samsung10,774,04910,363,26011,537,55410,410,90010,479,0858,811,913
Huawei3,627,3323,858,0214,541,5715,674,9604,832,7106,737,866
Apple8,946,2446,813,8298,196,53812,701,2137,956,3616,125,412
Xiaomi18,55435,93382,618233,539621,3521,044,046
Wiko1,015,687935,0551,560,1111,367,759742,424817,825
Others7,447,8036,484,9046,575,1768,090,3544,568,1513,672,018
Total31,829,66928,491,00232,493,56838,478,72529,200,08327,209,080

Source: IDC

Réagissez à cet article !
Abonnez-vous gratuitement à la newsletter
Chaque semaine, le meilleur de Phonandroid dans votre boite mail !
Demandez nos derniers articles !
Samsung Electronics : le bénéfice opérationnel plonge de 56% au 3e trimestre

Samsung Electronics anticipe un plongeon de 56% de son bénéfice opérationnel au troisième trimestre 2019. Un résultat dû principalement à des difficultés dans un marché du semi-conducteur baissier depuis le début de l’année. La sortie du tunnel serait néanmoins proche.  Samsung Electronics enchaine…

Facebook Libra : PayPal lâche déjà l’affaire

La rumeur lancée par le Wall Street Journal se confirme. PayPal a annoncé vendredi qu’il quitte la Libra Association qui regroupe les membres fondateurs de la cryptomonnaie que Facebook souhaite lancer l’année prochaine. Le retrait de PayPal constitue un nouveau…

Free pourrait lancer FreeBank, une banque mobile à la Orange Bank

Free aurait l’intention de lancer une banque mobile concurrente d’Orange Bank. Ce 13 septembre 2019, Iliad, maison mère de l’opérateur de Xavier Niel, a en effet obtenu un numéro d’identifiant permettant d’exercer une activité bancaire. Tout porte à croire que l’arrivée d’une « FreeBank » sur le marché soit imminent.  Iliad…