TUTO - I9300 - Réglages STWEAKS sous Siyah

  • Auteur de la discussion angadreme
  • Date de début
angadreme

angadreme

Membre VIP
Inscrit
30 Juin 2011
Messages
6 660
Points
0
  • #1
REGLAGES STWEAKS POUR SIYAH (S3)

Ce tutoriel a pour but de bien configurer le kernel Siyah. Pour ceux qui ont des applications de gestion de processeur d’installer, il est vivement conseillé de les désinstaller, car sinon vous allez avoir des conflits,

Le kernel Siyah est disponible dans la Liste des kernels customs pour le Galaxy SIII.

Sur le S3 Siyah est Accompagné de l'application STweaks, c'est cette application qui va nous permettre de réaliser les Réglages de Siyah

Attention : Ni moi, ni PhonAndroid ne sommes responsables des dégâts causés sur votre Samsung Galaxy S3. Je propose ces réglages qui fonctionnent et ont été tésté sur mon S3 donc à vous de le suivre à la lettre. Je précise aussi, n’utilisez cette application qu’avec le Kernel Siyah.

PASSONS AUX RÉGLAGES
Ces réglages ont été testés avec la version 1.8.6 du kernel Siyah
:!: sous les tableaux il y a des spoilers. Ceux-ci contiennent les explications techniques des différentes fonctions. pour y accéder, il suffit de cliquer sur montrer



CPU
Default
Profile
Even More
Battery
Profile
Performance
Profile
GENTLE FAIR SLEEPERSOFFOFFOFF
CPU IDLE MODEONONON
MAX CPU LOCK444
CPU UNDERVOLTING-50-100-50
DEFAULT CPU GOVERNORPEGASUSQPEGASUSQPEGASUSQ
SCALING MAX FREQ120000012000001600000
SCALING MIN FREQ200000200000200000

CPU
CFS SETTINGS Gentle Fair Sleepers
  • Signification : Android UI interactivité.
    Sleepers Fairness est un concept utilisé par le CFS traitant des tâches endormies ou en attente comme si elles étaient dans une file d'attente d'exécution.
    Certaines tâches qui passent le plus clair de leur temps à attendre une intervention utilisateur, de fait elles obtiendront une part équitable du CPU quand elles en auront besoin.
    Le Planificateur de tâches est responsable de gérer l'exécution des tâche
    Conseil : En désactivant CFS, cela pourrait améliorer la réactivité de l'interface utilisateur.
CPU IDLE AND POWER SETTINGS
Paramètres du processeur inactif et actif.
  • CPU IDLE MODE
    Signification : économie d'énergie des modes du processeur inactif que l'on rencontre entre l'écran éteint et la mise en veille.
    Le GS2 ne supporte que 3 états inactifs : IDLE, AFTR, LPA.
    • IDLE - L'horloge est fermée, mais l'énergie sur les noyaux du processeur reste (la consommation d'énergie statique est toujours activée)
    • AFTR - L'horloge est fermée, l'énergie sur les noyaux du processeur retiré et l'énergie du cache L2 reste. La consommation d'énergie statique est en grande partie éliminée.
    • LPA – l'énergie du cache est retirée.
    Conseil : AFTR + LPA est le mode inactif du processeur par défaut. Il s'agit de la meilleure combinaison pour la vie de la batterie cependant il semble etre mal accepté par le S3 d'où le fait de laisser IDLE + LPA.

    MAX CPU LOCK
    Définit le nombre de processeurs à utiliser avec le gouverneur Pegasusq Laissez-le quad core.
    Ce paramètre modifie en fait le paramètre max_cpu_lock de votre gouverneur - pegasusq ou lulzactiveq.

    CPU UNDERVOLTING : -50 ou -100mV
    • L'UnderVolt est le fait de réduire la tension de fonctionnement d’un composant sans en réduire les performances, pour gagner en consommation et réduire la chauffe. Ceci peut être réalisé sur plusieurs composants, tels que le CPU, le GPU ou le bus. Les tensions stables dépendent de chaque appareil.
      CPU UnderVolting définit la valeur réduite du CPU qui sera appliquée durant le démarrage uniquement. Il n'y aura aucun effet jusqu'à ce que vous redémarriez votre appareil.
      Si vous changez cette valeur et que votre appareil ne démarre pas, vous devrez réinitialiser les paramètres
      Cette valeur sera appliquée à toutes les étapes du processeur avant toute exécution du script ou d'une application.
      La puce Exynos 4412 sur le S3 diminue le besoin de tensions plus élevées pour les transistors pour commuter et diminue les fuites de tension.
    DEFAULT CPU GOVERNOR : Utilisez de préférence Pegasusq.
    • Pegasusq
      Il est a priori un gouverneur multicœur conscient. Pegasusq est essentiellement un governor ondemand base qui contrôle également hotplugging.
      Il fonctionne suivant un système de file d'attente avec des valeurs prioritaires des processus actifs lui permettant de déterminer le processus suivant à exécuter. Pour s'assurer que chaque processus, disposent d'une part équitable de ressource, chacun est exécuté pendant une certaine période de temps, puis une pause et replacés dans la file d'exécution, le programme avec la plus haute priorité dans la file d'attente est alors autorisé à s'exécuter. La mise à niveau des fréquences se fait en douceur est gérée par le CPU et non par le governor.
      Gokhanmoral a modifié le governor pegasusq qui est à l'origine créé par Samsung pour les appareils quad-core.
    • Lulzactive
      Il est basé sur Interactive et Smartass, il est un des favoris actuels.
      Il y a eu 2 versions :
      V1 : Quand la charge de travail est supérieure ou égale à 60% pour une fréquence donnée, le CPU passe à la fréquence supérieure. Quand elle est inférieure à 60%, il passe à celle en dessous. Quand l’écran est éteint, la fréquence est bloquée au minimum.
      V2 : A ce comportement, il est rajouté 3 paramètres configurables par l’utilisateur, ce qui permet plus d’adaptation.
    SCALING_MAX_FREQ/SCALING_MIN_FREQ
    Signification : Gamme de fréquences à utiliser à partir du tableau de fréquence
    Tout gouverneur échelonnera le CPU vers le haut et le bas entre les « scaling min frequency » et « scaling max frequency. » L'on peut changer la valeur de en fonction de l'OC/UC (OverClocking /UnderClocking, le fait de monter (over) ou réduire (under) clocking les fréquences d’un composant afin d’en augmenter la performance).
    • SCALING_MAX_FREQ : Sensible OC pour notre dispositif est de 1,5 Ghz (1500.000) Vous pouvez essayer plusieurs et voir ce qui se passe..
    • SCALING_MIN_FREQ : Utiliser 200 ou 100. (200.000 ou 100.000)


GPU carte graphique
Il s'agit des réglages de fréquence de la carte graphique.
Default
Profile
Even More
Battery
Profile
Performance
Profile
MALI TOUCH BOOST LEVEL222
GPUFREQ1108108266
GPUFREQ2160160350
GPUFREQ3275266440
GPUFREQ4333300533
GPUFREQ5440350600
GPUVOLT1775825900
GPUVOLT2825850950
GPUVOLT38758751025
GPUVOLT49509001075
GPUVOLT510009251150
GPUTHRESHOLD1UP707070
GPUTHRESHOLD2DOWN506060
GPUTHRESHOLD2UP908070
GPUTHRESHOLD3DOWN705555
GPUTHRESHOLD3UP908070
GPUTHRESHOLD4DOWN807555
GPUTHRESHOLD4UP908070
GPUTHRESHOLD5DOWN957550

Mali Boost Touch:
  • Si cette option est activée pour toutes les étapes, lorsque vous touchez l'écran / appuyez sur retour tactile ou les touches menu / presse homebutton la tension du GPU est réglé à l'étape GPU qui correspondent à l'étape que vous avez défini ici et la fréquence est réglée à cette étape .
    Cela peut contribuer à une meilleure réactivité de déverrouillage par lockscreen.
    Notez que cela ne signifie pas que le GPU est verrouillé.
    Après une seconde, en fonction de seuils et stepcounts, dès GPU est cadencé vers le bas ou vers le haut.
    Si tactile Mali Niveau Boost est désactivée, GPU le reprend à fréquence la plus basse (la première étape).

GPUFREQ
  • Maintenant que nous avons pas de fréquence provenant de sources coréennes, comme codé en dur dans le processeur exynos 4212 Vous ne trouverez pas une formule pour calculer de fréquence valide. (Contrairement au I9100 pour lequel chaque étape GPU est de 800 divisé par un nombre entier)

GPU VOLTAGE LEVEL
  • Cela changera donc les tensions GPU de la première à la quatrième étape.

GPU THRESHOLDS
  • Signification : définit quand le GPU doit augmenter ou diminuer sa fréquence en fonction des étapes de fréquences GPU, Il y a actuellement huit seuils.
    Ces valeurs seuil permettent de :
    • Passer à la deuxième étape GPU THRESHOLD 1-UP,
    • Revenir à la première étape GPU THRESOLD 2-DOWN,
    • Passer à la troisième étape GPU THRSHOLD 2-UP
    • Revenir à la deuxième étape GPU THRESOLD 3-DOWN
    • Passer à la quatrième étape GPU THRSHOLD 3-UP
    • Et revenir à la troisième étape GPU THRESOLD 4-DOWN
    • Passer à la cinquième étape GPU THRSHOLD 5-UP
    • Et revenir à la quatrième étape GPU THRESOLD 5-DOWN
    Le but de cette procédure est de contrôler le GPU de manière à ce qu'il n'augmente pas immédiatement après avoir diminué à une fréquence. Les seuils sont des chevauchements de charge à évaluer.

AUDIO
Default
Profile
Even More
Battery
Profile
Performance
Profile
SPEAKER TUNINGONONON
SPEAKER AMPLIFICATON OFFSET000
HEADPHONE AMPLIFIER LEVEL576161
3D EFFECTENABLEDENABLEDENABLED
3D EFFECT GAIN161616
EQ SETTINGUSE PRESETUSE PRESETUSE PRESET
EQ PRESETFLAT00
EQ BAND1099
EQ BAND2088
EQ BAND3011
EQ BAND4022
EQ BAND5033
NEGATIVE DIGITAL GAIN022
FLL TUNINGENABLEDDISABLEDENABLED
DAC OVERSAMPLINGENABLEDDISABLEDENABLED
DAC DIRECTDISABLEDDISABLEDDISABLED
FORCE MONODISABLEDDISABLEDDISABLED

Speaker Tuning:
  • Cocher pour activer la réponse des basses des haut-parleurs
    Notez que GS3 haut-parleurs ne joue pas bien avec des basses même avec l'open source audio HAL développé par codeworkx pour CM10 Donc, si vous trouvez son de distorsion sur les haut-parleurs, décochez cette option au lieu d'essayer de jouer avec certains égaliseur.
Speaker Amplification Offset:
  • zéro défaut Augmenter volume du haut parleur pour amplifier Au niveau 5 ou 6, haut-parleur est le plus susceptible à fausser la lecture sonneries / sons.
Headphone Amplifier:
  • boost de volume pour le casque Niveau 0 = -57 dB Niveau 63 = +6 dB qui est le maximum du matériel Veuillez prendre soin de votre audition
3D Effect:
  • l'expansion stéréo peut serrez le champ stéréo En général, il ya plusieurs techniques pour réaliser effet surround effect/3d extension effet / stéréo
3D Effect Gain:
  • Valable seulement si l'effet 3d est activé Une valeur plus élevée peut ne pas sembler agréable à la plupart des oreilles 2-4. devrait faire.
EQ Presets:
  • Utilisez les préréglages ou utiliser des bandes de l'égaliseur graphique pour régler l'égaliseur 5 bandes.
Graphical Equalizer:
  • L'égaliseur cinq bandes (avec une plage de-12dB à +12 dB) est un égaliseur hardware Donc, il contrôle toutes les le son provenant de votre casque égaliseurs logiciels tels que EQ intégré de powerampp ne peut contrôler la sortie de son «formaté» par cette bande de 5 h / w EQ
    les deux premières bandes Lows / Basse Moyen-one - Médium. / Vocal et les deux dernières bandes pour - Highs / Treble.
Negative Digital Gain:
  • ou dynamic range. Augmentez ce pour éviter toute déformation Elle définit combien de volume doit être réduit numériquement à partir du niveau d'amplification casque.
FLL Tuning:
  • Aka Anti Jitter est une technique d'amélioration audio comme une optimisation horloge interne pour réduire le bruit et produisent un son de meilleure qualité.
DAC Oversampling:
  • Augmente la suréchantillon dac pour un taux de 48 kHz et produisent un meilleur son outpund
DAC Direct:
  • Aka DAC ME, Bypass canaux analogiques et rediriger le son directement à la sortie.
Mono Downmix / Force Mono:
  • son mono force, même si la source est stéréo.

SCREEN
Default
Profile
Even More
Battery
Profile
Performance
Profile
MDNIE SHARPNESS TWEAKSONONON
MDNIE NEGATIVE TOGGLEONONON
TOUCH BOOST LEVEL800800800

mDNIe Sharpness Tweaks:
  • Donne des polices plus lisibles minces Vous êtes plus susceptible de voir l'affichage bizarre si vous désactivez cette option.
mDNIe Negative Toggle:
  • Si cette option est activée, en appuyant quatre fois sur Home inversent toutes les couleurs sur votre ecran
    Utile par ex: Lecture d'une page Web dans l'obscurité qui a un fond blanc par défaut Par inversion des couleurs pour la rendre noir, les yeux fatigueront moins, plus elle économise la batterie dans de tels cas.
Touch Boost Level:
  • Définit la fréquence à laquelle CPU est immédiatement montée en puissance lorsque nous toucher l'écran Avantage réactivité définition de cette interface trop faible pourrait être une mauvaise idée sur certains appareils

MISC
Default
Profile
Even More
Battery
Profile
Performance
Profile
ANDROID LOOGERONONON
I/O SCHEDULERCFQCFQCFQ
AC CHARGE120012001200
USB CHARGE900475475
AUTO INSTALL ROOTOFFONON

Android Logger:
  • Activer désactiver android logger.
    Il utilise pratiquement aucune batterie supplémentaire, et sera très utile si vous voulez tirer un log après un plantage ou un Freeze. Laissez activé.
DEFAULT I/O SCHEDULER
  • Il s'agit de permettre d'établir la valeur par défaut de l'ordonnanceur mémoire. Cet ordonnanceur ne sera fixé que durant les premiers stades du démarrage et pourra être remplacé par des scripts ou des applications ultérieures.

    Il répartit les accès à la mémoire entre les processus. Il doit veiller à plusieurs aspects :
    • Minimiser les temps de latence de recherche sur le disque
    • Donner la priorité aux processus interactifs par rapport aux processus de fonds
    • Allouer de la bande passante disque pour les applications en cours
    • Garantir des délais pour certaines demandes
    Les objectifs pour bien le choisir sont basés sur 3 optimisations à viser :
    • Équité : permettre à tous d’accéder à la mémoire
    • Performance : Optimiser les lectures/écritures en fonction du disque
    • Temps réel : avoir les délais les plus petits possibles pour les requêtes
    Ces 3 optimisations entrent souvent en conflit c’est pourquoi aucun n'est réellement parfait. Tout dépend des priorités.

    Les différents ordonnanceurs d'ExTweaks sont assez connus dans le monde Linux :
    SIO : Ordonnanceur simple qui a pour but de remplir les requêtes mémoire avec une faible latence et un coût système minimum. Il n’y a pas de file par priorité, juste le principe de fusion des requêtes. SIO est un mix entre le NOOP et le Deadline, et il ne réorganise pas les requêtes
    Avantages :
    • Simple, très fiable.
    • Minimisation des demandes.
    Inconvénients :
    • Lents aléatoire des vitesses de lecture sur des lecteurs flash, par rapport à d'autres ordonnanceurs.
    • Séquentiel des vitesses de lecture sur les lecteurs flash aussi pas très bon.

    NOOP : Ajoute chaque requête les unes après les autres, premier arrivé premier servi, et implémente la fusion de requêtes. Meilleur utilisé avec des périphériques de stockage qui ne dépendent pas de mouvement mécanique à accéder à des données (oui, comme nos lecteurs flash), peu gourmand en ressources (pas de réorganisation à faire.
    Avantages :
    • Sert les demandes d'E/S avec au nombre de cycles CPU.
    • Idéal pour les lecteurs flash, car il n'y a pas de pénalité recherche.
    • Good throughput on db systems
    Inconvénients:
    • Réduction du nombre de cycles de CPU utilisé proportionnelle à la chute de la performance.

    DEADLINE : Son but est de minimiser la latence d’écriture ou l’attente d’une requête. Pour cela, il utilise une politique dite de « Round Robin » pour gérer équitablement plusieurs requêtes, ordonnées de façon agressive dans 5 files d’attente.
    Avantages :
    • Près d'un ordonnanceur temps réel.
    • Excelle dans la réduction de la latence de tout donné, je simple/O.
    • Meilleur ordonnanceur pour l'accès base de données et les requêtes.
    • Besoin de bande passante d'un processus - quel est le pourcentage de CPU dont il a besoin est facile à calculer.
    • Comme noop, un bon planificateur pour disques durs.
    Inconvénients :
    • Lorsque le système est surchargé, un ensemble de processus qui peuvent manquer date limite est largement imprévisible.

    VR : Contrairement aux autres, il ne traite pas séparément les requêtes synchrones et asynchrones, à la place une limite temporelle est imposée par équité. Il choisit le prochain accès en fonction des distances par rapport à la précédente.
    Avantages :
    • Peut-être mieux pour le benchmarking, car à l'apogée de sa forme VR donne les meilleurs résultats.
    Inconvénients :
    • Résultats de fluctuation de performance en dessous de la moyenne des performances à certains moments.
    • Moins fiable/plus instable.

    CFQ : Il s’agit de l’ordonnanceur le plus commun dans les distributions Linux. Il maintient une file d’attente synchrone par processus, et essaye de distribue également les accès mémoire entre les files d’attente des processus. Le « time slice » (temps d’allocution maximum) de chaque file dépend du parent. Il existe une V2 du CFQ apporte quelques améliorations de temps de réponse et corrige quelques problèmes de famines d’accès mémoire.
    Avantages :
    • Considérées comme fournissant une approche équilibrée i/o du rendement.
    • Le plus facile à régler.
    • Excelle sur les systèmes multiprocesseurs.
    • Meilleure performance du système de base de données après la date limite.
    Inconvénients:
    • Certains utilisateurs indiquent un balayage des médias plus long que nécessaire pour compléter l'aide CFQ. Cela pourrait être dû à la propriété puisque la bande passante est également distribuée à toutes les opérations E/S pendant le démarrage, la numérisation des médias n'est pas donné en priorité spéciale.
    • Jitter (pire cas de retard) ont présenté peut parfois être élevé, en raison du nombre de tâches concurrentes pour le disque.

Il n’y a pas de « meilleur » ordonnanceur. Ça dépend de vos usages et des applications à faire tourner, chacune traitant la mémoire à sa façon. Cependant si on se place pour la téléphonie, donc en termes de batterie, stabilité, fiabilité et faible latence, sur un système flash on peut dégager un classement général de la forme :
SIO > NOOP > DEADLINE > VR > CFQ
[/list]
Notification LED Behavior:
  • Forcer clignotement / décoloration de LED de notification Utile pour les roms Sammy base (PSBA roms a intégré réglage clignotant / décoloration).
AC Charge:
  • Courant de charge de votre chargeur mural Augmentez la valeur pour une charge rapide aux risques et périls Si vous voyez CurrentWidget application affiche seulement 800/1000 mA (si vous avez réglé 1200 mA en stweaks) tout en étant connecté au chargeur voiture - c'est parce que le chargeur ne peuvent pas sortie plus de courant que cela.
USB charge:
  • Charge à partir du chargeur usb Augmentation du risque d'endommager la carte mère PC (si c'est une ancien carte).
No boot logo:
  • Cochez cette case pour désactiver Siyah bootlogo affiché pendant dual-boot rom sur le temps de sélection (Si vous êtes dual boot, logo sera quand même affiché).
Remove Root:
  • Certaines applications de détecter des racines et refuser de travailler s'il est reconnu . (applications bancaires certains par exemple) Pour supprimer la racine, cliquez sur ce bouton, exécutez votre application et de réactiver la racine lorsque vous avez terminé.
Auto Install Root:
  • Essaie d'installer apk superutilisateur et binaire Si elle échoue, télécharger la dernière version. superutilisateur zip flashable
    S'il vous plaît, Connexion ou S'inscrire pour voir le contenu ou les urls !
    " onclick="window.open(this.href);return false; et flash dans le Recovery ou le télécharger à partir SuperSU playstore " onclick="window.open(this.href);return false; .

DUALBOOT
Reboot into 2ndRom Utils:
Redémarre le Recovery alternative où vous pouvez configurer et jouer avec les options dual boot Cela ne change pas votre cwm Recovery, c'est juste une alternative au Recovery.

Reboot into 1stRom:
Comme il est dit, redémarrez le 1er rom sans afficher un timeout.

Reboot into 2ndRom:
Comme il est dit, redémarrez rom 2ème rom sans afficher un timeout.

EXTRAS
Reset Settings to Default:
Réinitialiser le fichier de profil, et réinitialise toutes les valeurs dans les fichiers de périphérique par défaut du noyau.


Tags:Galaxy S3 I9300 Kernel Siyah STweaks Optimisations Réglages roms customs Gokhanmoral
 
Zlatan

Zlatan

Membre VIP
Inscrit
24 Juillet 2011
Messages
4 786
Points
0
  • #2
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci :)
 
angadreme

angadreme

Membre VIP
Inscrit
30 Juin 2011
Messages
6 660
Points
0
  • #3
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

:D Je teste le default profile depuis hier soir et ça fonctionne du tonnerre. Mon retour d'ici très peu en terme de tenue de batterie...
 
A

Anonymous

  • #4
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Bonsoir Anga je crois que cela va faire des heureux ;)
Kris
 
A

Anonymous

  • #5
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci pour se beau tuto vous avez super bien bosser dessus bravo donc kris tu est avec angadreme les couples se forme ? :lol:
 
A

Anonymous

  • #6
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

:lol: :lol: :lol: :lol:
Jaloux :cool:
 
Lucas

Lucas

Membre VIP
Inscrit
22 Avril 2012
Messages
10 717
Points
38
  • #7
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci ;)
 
kole

kole

Membre
Inscrit
16 Septembre 2011
Messages
6 457
Points
36
  • #8
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

waouh, ma petite anga c'est du tonnere
va falloir que je chope le S3 de ma soeur, mai elle le pretere pas.......
 
angadreme

angadreme

Membre VIP
Inscrit
30 Juin 2011
Messages
6 660
Points
0
  • #9
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Oui, ça va rendre service à plein de gens :p
 
A

Anonymous

  • #10
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

J'ai mis un lien sur la LISTE DES KERNELS POUR SAMSUNG GALAXY S3 I9300
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #11
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci énormément pour se tuto très attendu !

J'ai juste une petite question le Syhah 1.7.6 je peut l'avoir ou svp ,

car sur la page liste des kernel pour s3 il n'est pas !

Big merci d'avance !


La je suis en syhah 1.7.4 sous la Rom MDS

je teste les réglages "extrême performance" et viens vous en mettre le screen !
 
A

Anonymous

  • #12
Re: [ROM CUSTOM][I9100] --VK--™

Il se trouve dans mon wuala SII/SIII
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #14
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Euhhh Kris il est ou ton Wala ? :shock:

Ps je devrais refaire les réglages ou ceux si restent ?
 
A

Anonymous

  • #15
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Mon wuala est dans ma signature
Documents > SII > S3 KERNEL SIYAH

Il faudra refaire les réglage en faisant un Reset Settings to Default:
Réinitialiser le fichier de profil, et réinitialise toutes les valeurs dans les fichiers de périphérique par défaut du Kernel.
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #16
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Trouver ! Pour le reset je dois faire comment stp Kris ?
 
A

Anonymous

  • #17
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

C'est écrit juste au dessus ;)
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #18
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Oui j'ai trouve dans le tuto extra reset to defaut ! Donc je dois d'abord faire reset

puis remettre les réglages si j'ai bien tout compris .
 
A

Anonymous

  • #19
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Yes et tu choisi la colonne que tu souhaites entre
Default Profile / Even More Battery / Profile Extreme Performance Profile / Performance Profile
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #20
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ok merci Kris j'ai dl , installer , paramétrer sur " Extrême Performance Profil "

je lance les benchmark et viens en rendre compte wink
 
A

Anonymous

  • #21
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Ok tu vas etre sur le .... :lol: :lol: :lol: :lol:
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #22
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Aieeee pas bon sa déjà d’entrée CF-Bench crashhhhh :eek: :(


Bizarre avec Syhah 1.7.4 c'est passe pour-temps ?
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #23
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Wowww ouhhhh lalalalaaa Quadrant se coupe aussi gsm devient brûlant pas bon ses réglages la désolé !

Ou alors c'est le kernel qui déconne et je penche plus pour sa car j'ai réinitialisé et sa foire toujours !
 
A

Anonymous

  • #24
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ils sont validés par GokhanMoral et Angadreme les a testés
teste les reglages performances
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #25
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Je teste les réglages performance simple pas extrême et fait un retour !
 
A

Anonymous

  • #26
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Ok
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #27
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Crash de CF-Bench et reboot du gsm donc je pense que c'est le kernel Syhah 1.7.6 qui n'est pas stable et c'est probable vu que c'est encore un Beta ! Je reflash 1.7.4 et refait les testes !
 
A

Anonymous

  • #28
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Teste avec la dernière version 1.7.rc1 :arrow:
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #29
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

La je viens de remettre 1.7.4 sa fonctionne avec les réglages " extrême Performance "

donc c'est bien Syhah 1.7.6 qui est foireux !


Ok je vais une fois tester 1.7.rc1 !




:eek: :shock: mon gsm commence a fumer c'est normale ? :lol: :D
 
A

Anonymous

  • #30
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ok si c'est fonctionnel tu Fais les Benchs des 4 configs voir si cela est conforme avec angadreme
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #31
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ok

je mets juste les score ok parce que chaque fois le screen pfff !
 
A

Anonymous

  • #32
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ok mais utilises le meme Bench que Anga
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #33
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Oui oui je teste les différents réglages avec ces paramètres !

La j'ai dl syhah 1.7.rc1 je teste sous réglage "Extrême Performance " CF-Bench passe !


Score de :
CF-Bench 13672 moin bien que syhah 1.7.4 !
Quadrant = 5413
SmarthBench 2012 = 5396
 
A

Anonymous

  • #34
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Tu n'as pas mis ta ROM à Jour ?
Version actuelle :arrow: Dragon's Jelly Bean V2.4 DLIB
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #35
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Réglage "performance"

CF-Bench = 13394
Quadrant = 5524
SmarthBench 2012 = 4881


Je suis sous MDS moi Kris !
 
A

Anonymous

  • #36
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

donc ta signature n'est pas à jour ;)
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #37
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Euhh non je dois le faire !

Cela dis donc après tous ces testes je dois dire que le meilleurs kernels Syhah pour ces réglages STWEAKS


C'est le Syhah 1.7.4 ! Les score le prouvent !
 
A

Anonymous

  • #38
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Euhhhh tu n'as pas fais les tests en Defaut ni en batterie et de plus tes Scores en EXtreme performance me semble bizarre (inférieur aux scores performance)

Pour ta signature oui car cela induit en erreur ;)
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #39
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Signature mise a jour !

Les scores sont pourtant ceux que sa m'a donner seul un score est plus haut !

je fait les autres test après avoir manger si sa vous ennuie pas merci . wink
 
A

Anonymous

  • #40
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

;) Bon appétit
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #41
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci

Suite et fin du teste .

Réglage batterie :
CF-Bench =10543
Quadrant = 4493
SmarthBench 2012 = 3780

Réglage défaut :
CF-Bench = 10406
Quadrant = 4367
SmartBench 2012 = 3668



Voila en espérant avoir répondu a toutes vos attentes !
 
A

Anonymous

  • #42
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci mais je reste interrogatif sur les réglages Extremes car sur Quadant le résultat est inférieur aux réglages Performance

Ce qui donne par rapport à ton tel
DefaultEven More
Battery
PerformanceExtrême
Performance
CF-Bench10406105431339413672
Quadrant 4367449355245413
SmarthBench 2012 3668378048815396
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #43
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Oui je sais sa ma aussi étonné que toi !

Cela dis beaucoup te le dirons fait le teste dix fois avec les même réglages que tu auras dix score différents ! wink
 
A

Anonymous

  • #44
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Euh oui mais pas de manière aussi forte
J'aimerai beaucoup que tu refasses le Bench de la dernière ;)
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #45
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

je veut bien mais la va falloir attendre car je viens de refroidir mon gsm 30 min

au congélateur donc sa va pas être concluant !

la preuve en extreme :

CF-Bench = 15863

Quadrant = 6024


SmartBench 2012 = 5863
 
A

Anonymous

  • #46
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

C'est bien plus cohérant avec les tests d'angadreme
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #47
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

En plus la je re test la 1.7.6 en espèrent que c’était dus a une surchauffe ,

quand sa a foire la j'en aurait enfin le coeur net

Soit sa fonctionne soit le syhah 1.7.6 deconne grave !
 
A

Anonymous

  • #48
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Donc ca donne quelque chose de plus Cohérent par rapport à ton tel
DefaultEven More
Battery
PerformanceExtrême
Performance
CF-Bench10406105431339415863
Quadrant 4367449355246024
SmarthBench 2012 3668378048815863
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #49
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

:? Maintenant sa fonctionne sur 1.7.6 ? lol

En extreme :

CF-Bench = 15365


Quadrant = 6109 a chaud ouawww !


SmartBench 2012 = 5800 ohhhhh
 
A

Anonymous

  • #50
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

:lol: :lol: :lol:
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #51
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Je re flash 1.7.rc1 et refait le teste juste pour te faire plaisir !

Réglage défaut :


Alors CF-Bench = 13080


Quadrant = 4430


SmartBench 2012 = 3759

EDIT: je repasse sur 1.7.6 et refait un Quadrant pour tester en extrême pour voir ?

6129 ouawww il n'y a pas photo !!!! Je garde et approuve 100 % mouth mouth tongue tongue coool lool


Kris tu devrais le mettre dans la liste des kernel !
 
A

Anonymous

  • #52
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Kris a dit:
Merci mais je reste interrogatif sur les réglages Extremes car sur Quadant le résultat est inférieur aux réglages Performance

Ce qui donne par rapport à ton tel
DefaultEven More
Battery
PerformanceExtrême
Performance
CF-Bench10406105431339413672
Quadrant 4367449355245413
SmarthBench 2012 3668378048815396
Kris

C'est tests sont sur quelle version de Siyah ????
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #53
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Ouiii plutôt j'ai rêver de ces score durant des mois et la c'est que un Beta que nous réserve l'avenir ouawww !

Tu devrais le mettre dans la liste des kernels

En précisant si sa fonctionne pas bien la première fois réinstaller et sa fonctionne !

Puis effectuer les réglages Stweaks au choix selon chacun !

Perso je suis en extrême la il me reste 60 % de batterie je vais effectuer un peu de navigation ,

regarder une vidéo , et écouter 10 - 15 min de musique

et vous dirait combien de batterie il me reste

comme sa on pourra avoir une idée si c'est réglages sont groumant !


C'est marquer logiquement non ? La sa doit être en 1.7.rc1
 
A

Anonymous

  • #54
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Ok et tu refais les test en 1.7.b6 ???
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #55
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

je les ai déjà fait Kris c'est marque tu suis pas !e

Enfin seulement en extreme !


sa fait quatre fois a la suite que je fait un Quadrant et pas moyen de descendre en dessous de 6100 points bigsmile
 
A

Anonymous

  • #56
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Oui mais je les voulais pour les 4 configs :lol: :lol: :lol:
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #57
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Demain si tu veux je ferait les teste complet sous 1.7.6

La sa va plus être possible !

Je dois aller faire des commissions , faire a manger ect... la vie quoi !
 
A

Anonymous

  • #58
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

No prob
Bonne soirée
Kris
 
kole

kole

Membre
Inscrit
16 Septembre 2011
Messages
6 457
Points
36
  • #59
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

je vois que tout le monde est heu-reux
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #60
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Franchement oui big merci a toi Kole _Amba pour ce tuto !
 
kole

kole

Membre
Inscrit
16 Septembre 2011
Messages
6 457
Points
36
  • #61
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

c'est angadreme qu'il faut remercier
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #62
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Ben merci Angadreme !

EDIT: Comme promis compte rendu de ma batterie ! Sur Rom MagicDreamSymphony Kernel Syhah 1.7.6

Reglage Stweaks " Extreme Performance Profil " il me restait 60% de batterie a 14h00

Apres un film de une heure et demi ,

un quart d'heure de navigation internet ,


dix minutes de mp3 ,

quatre benchmark sur Quadrant

Et les heures passées il me reste actuellement 48% ce que je trouve vraiment pas mal du tout !

Donc les réglages " Extrême Performance Profil " sous Syhah 1.7.6 et la Rom MDS sont vraiment très correcte !
 
kole

kole

Membre
Inscrit
16 Septembre 2011
Messages
6 457
Points
36
  • #63
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ravi pour toi
et tout le plaisir pour la miss
 
A

Anonymous

  • #64
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

nico7413 a dit:
Ben merci Angadreme !

EDIT: Comme promis compte rendu de ma batterie ! Sur Rom MagicDreamSymphony Kernel Syhah 1.7.6

Reglage Stweaks " Extreme Performance Profil " il me restait 60% de batterie a 14h00

Apres un film de une heure et demi ,

un quart d'heure de navigation internet ,


dix minutes de mp3 ,

quatre benchmark sur Quadrant

Et les heures passées il me reste actuellement 48% ce que je trouve vraiment pas mal du tout !

Donc les réglages " Extrême Performance Profil " sous Syhah 1.7.6 et la Rom MDS sont vraiment très correcte !

C'est plus que pas mal avec un CPU OverCloké à 1700
Tu as perdu entre 14h et 20h 12% c'est top :lol: :lol: :lol:
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #65
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

C'est clair ! Franchement je kifff grave cette Rom et je le dis haut et fort je suis pro Syhah !

C'est le meilleur de tout les kernel !
 
angadreme

angadreme

Membre VIP
Inscrit
30 Juin 2011
Messages
6 660
Points
0
  • #66
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Bon, alors autant apprendre à l'écrire correctement: Siyah :lol:

Je commence mon test sous 1.7 RC1 également.
Moins de 47% de batterie consommée en 30h...avec le mode default sous Siyah 1.7b6.

Là, je me mets en 1.7 pour tout refaire bien depuis le départ avec la toute dernière version dispo... ;) Je vous dis quoi au fur et à mesure...
 
A

Anonymous

  • #67
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Bonsoir Anga
D'apres les test de nico la 1.7.b6 semblerai plus efficace que la 1.7.rc1
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #68
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Je confirme largement supérieur ! Bon des fois ne fonctionne pas a la première installation visiblement ,

moi j'ai dus refaire l'installation une deuxième fois mais après franchement le tic tac c'est de la bombe :lol:
 
angadreme

angadreme

Membre VIP
Inscrit
30 Juin 2011
Messages
6 660
Points
0
  • #69
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

En default, je suis à 4601 sous Quadrant...un poil (court) mieux qu'avec le précédent pour ma part :D
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #70
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

GRAND MERCI

j ai pu faire un score 5619
 
kole

kole

Membre
Inscrit
16 Septembre 2011
Messages
6 457
Points
36
  • #71
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

deja pas mal
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #72
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Je viens d'installer la Dragon'S v2.4 avec Siyhah 1.7.6 je vais tester les réglages extrême performance pour voir ?
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #73
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

encore mieux

un ptit reboot

score 6150

dite c est le test du cpu ou gpu ?
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #74
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Rapport :

Toutes deus sous Siyhah 1.7.6 overcloock 1700 Mhz

Dragon's V2.4



CF-Bench 14792 oui pas mal ! MDS = 15365 mieux !



Quadrant = 6227 MDS = 6109



SmartBench 2012 = 5847 MDS= 5800




je refait un CF-Bench , 2sur 3 sont supérieur pour la nouvelle version de la Rom Dragon's !


Résultat 14788 !

Par contre en ce qui concerne la fluidité et la rapidité d’exécution la MDS reste supérieur ! wink


Conclusion ma préférence est et reste pour l'instant a la MagicDreamSymphony
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #75
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Nostradamus tu utilises quoi comme Benchmark ?
 
A

Anonymous

  • #76
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Merci nico
j'analyse tout ceci
Kris
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #77
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

alors

sous CF-Bench : your device 26498,6737,14641

sous quadrant : 6150

sous smartbench : 5561- 1671

Galaxy S3

omega v28
Siyah 1.7b6

j espere que je dit pas de conneries lol
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #78
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

La tu as teste tout Cpu gpu et memory !
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #79
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

j espere avoir bien fait je suis novice dans le monde android
 
A

Anonymous

  • #80
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

tu es en Extreme Performance pour avoir ces résultats ;)
Kris
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #81
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

oui oui desolé de pas avoir omis cette precision

sinon des avis ?
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #82
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Sa ma l'air correcte juste ton SmartBench 2012 qui est vraiment faiblard sans quoi le reste est pas mal

mais bon je ne connait pas la Rom Omega donc je ne peut pas faire un jugement plus en profondeur !
 
A

Anonymous

  • #83
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

oui un seul
Je pense qu'il n'est pas nécessaire de mettre le tel à une telle puissance :lol: :lol:
le Réglage performance profile est amplement suffisant ;)
Kris
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #84
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

sous perfomance profile

quadrant : 5966

CF-Bench : Your device ( 24386,7061,13991)

Antutu : 13438

Smartbench : 4838 - 1719 <------------- y a soucis non ? par rapport galaxy S2 de nico


Edit : vais tester MagicDreamSymphony vu le score qu il a peter un membre sur xda a 15122 sous antutu

et 7495 sous quadrant :shock: :shock: :shock:
 
A

Anonymous

  • #85
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Je ne prends en compte que quadrant : 5966
la note est Excellente et tu ne pousses pas trop le processeur (le bestiau supporte allègrement cette charge)
Kris
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #86
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

merci du conseil qu en pensez vous de MagicDreamSymphony ?j ai jamais entendu cette rom
j ai beau tester beaucoup de rom mais le hic je sait pas quel kernel compatible avec
 
A

Anonymous

  • #87
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Regardes :arrow: ICI
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #88
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Juste pour info je suis en Galaxy S3 pas en S2 et la MagicDreamSymphony est une Rom S3 !!!!

Pourrais tu mettre le lien ou tu as vu ces score faramineux sous MDS chez XDA stp merci !
 
A

Anonymous

  • #89
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Bonjour Nico
Tu as vu le lien du message Précédent (INSTALLER LA ROM CUSTOM Magic Dream Symphony SUR SAMSUNG GALAXY S3)

Ce sont ces résultats que tu veux ??
DefaultEven More
Battery
PerformanceExtrême
Performance
CF-Bench10406105431339415863
Quadrant 4367449355246024
SmarthBench 2012 3668378048815863
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #90
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Non Kris merci c'est gentil a toi mais je demandais a Nostradamus si il pouvait éventuellement me mettre

le lien ou il a vu sur XDA les scores faramineux réalisé sous MDS !
 
A

Anonymous

  • #91
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Les Réglages Stweaks présent sur le Tuto sont les réglages Validés par Gokhan
Mais il se peut que d'autre réglage plus agressifs aient été mis en place cependant c'est risqué pour le Processeur et la carte graphique ;)
N'oublies pas qu'une formule 1 n'est prévue que pour une course de 2 heures ;)
Kris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #92
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Pas faux ! wink

Je voudrais juste savoir sous quel condition il a réussis sa ! La Rom , le kernel ect...

Je ne vais pas tenter d’égaler ou de battre se score juste voir avec quoi il l'a réalisé .
 
A

Anonymous

  • #93
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

@Angadreme & Kris
Super beau travail !! Je n'ai plus qu'à en prendre de la graine !!
A+
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #94
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

je teste la Dragon's nouvelle version V3.0 en réglage extrême performance et vous fait un retour .

Des que ma batterie est un peu plus recharge
 
angadreme

angadreme

Membre VIP
Inscrit
30 Juin 2011
Messages
6 660
Points
0
  • #95
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Moi, c'est ma ROM préférée...tu es allé voir les diférentes anim' qu'Azertym a mises dans son post ? Elle doit être top...
PS: tu as un S2 ou un S3 ????
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #96
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

:? Euhhh c'est pour qui le message ? Si c'est pour moi j'ai un S3 et j'ai mon thème préférer le " Blackcolor "
Et en boot j'ai un boot spéciale que m'a donne mon grand ami Jeje !

Ben comme promis voila je vous fait un retour sur la Rom Dragon's Jelly Bean V3.0
Et Franchement comparer a la V2.4 ben c'est pas très brillent !
Beaucoup de peine a s'installer , j'ai du m'y reprendre a trois fois ce malgré un " nettoyage complet " a chaque fois .
Beaucoup de bug , reboot intempestif avant de se stabiliser !
Impossible de l'utiliser en dessous de20% de batterie , ce avec les réglages d'origine ,
donc n'imaginons même pas en STweaks extrême power !

Une fois Siyhah 1.7.6 flasher dessus sa s’améliore un peu ,
mais impossible de lancer Quadrant , Cf-Bench ou encore SmartBench 2012 le gsm plante et reboot !

Donc pour moi cette Rom n'est pas du tout fiable dans sa version V3.0 retours immédiat sur la MDS !
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #97
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

salut tous le monde

nico voici le lien

S'il vous plaît, Connexion ou S'inscrire pour voir le contenu ou les urls !


le membre magmg31 un francais je pense a reussi a faire une tel score en oc 1.8ghz sans changer de kernel
enfin si j ai bien compris
 
nico7413

nico7413

Membre
Inscrit
25 Janvier 2012
Messages
310
Points
0
  • #98
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

ok merci Nostradamus !
 
A

Anonymous

  • #99
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

Il est bien en fréquence CPU 1800MHz
En revanche je préfère de loin les Bench Quandrant qui pour ma part sont plus explicite
Pour le kernel il est sur perseus b24 pas sur Siyah
mais comme je l'ai dit ce matin "une formule 1 n'est prévue que pour une course de 2 heures"
Kris
 
N

Nastradamus

Membre
Inscrit
12 Juillet 2011
Messages
38
Points
0
  • #100
Re: [TUTO] Réglages STWEAKS sous Siyah

mais pourquoi j ai pas ce score ? meme proche de ce score ?
 
Haut Bas